Organismos

+Associação Privada de Fiéis
Associação Privada de Fiéis Comunidade Sopro do Espírito Moderador da Comunidade Hideraldo Estevam Rua Antonio Miguel Paes Tikler, 70 CEP: 86450-000 – Quatiguá – PR Tel: (043) 3564-1458
+Casas de Retiros e Reuniões
Casas de Retiros e Reuniões Casa de Retiros Dom Pedro Filipak BR 153, Km 52 – CEP: 86430.000 – Santo Antonio da Platina – PR Tel: (043) 9986-0713 Casa de Retiros Nossa Senhora da Assunção Resp. Mons. José Irineu de Souza Tel: (043) 3525-4289 Comunidades Terapeuticas CADD – Comunidade de Assistência aos Dependentes de Drogas Tel: (043) 3525-1966 COFADD – Comunidade Feminina de Assistência às Dependentes de Drogas Tel: (043) 3525-1020 / (043) 3525-1966 Rua Dr. Eraclio Gomes, 1236 – CEP: 86400.000 – Jacarezinho – PR Casa de Recuperação São Pio de Pietrelcina – Bandeirantes – PR Tel: (043) 3542-1538
+Câmara Eclesiástica
Câmara Eclesiástica – Bispo Diocesano: Dom Antônio Braz Benevente: Juiz – Pe.Alex de Oliveira Nogueira: Moderador – Pe.Rogério de Azevedo Silva: Juiz Auditor – Pe.Luiz Geraldo Fadel: Juiz Auditor – Pe.Rodolfo Chagas Pinho: Notário – Jone Alison G Bonilha Inácio: Notário – Marianne Rodrigues Andrade: Notária E-mail: camarajacarezinho@yahoo.com.br.
+Conselho Episcopal
Conselho Episcopal Pe. José Irineu de Souza Pe. Cezar Augusto Garcia Pe. Antonio Carlos Pinheiro Pe. Alex de Oliveira Nogueira Pe.Rosinei Toniette Pe. Delcino Rafael de Carvalho
+CODILAS - Comissão Diocesana de Liturgia e Arte Sacra
past-liturgia-300x296CODILAS – Comissão Diocesana de Liturgia e Arte Sacra Presidente: Dom Antonio Braz Benevente Cerimoniário: Pe. Rogério de Azevedo Silva Assessor para Liturgia: Pe. Rogério de Azevedo Silva (e-mail: rogerio_ras_1@hotmail.com) Coordenador para Liturgia: Antônio Henrique Mariano Secretário: Katiele Aparecida Coelho Cunha Membros: Diácono Antônio, Donizete da Silva Godoy, Bruna Rodrigues Prado, Alessandro Cunha Música Litúrgica: Assessor: Pe. Jeferson da Luz Bonifácio Coordenadora: Maria Conceição dos Santos Membros: Eliane Miguel Marques Valdirene Rosa Carlos Costa Neuzeli França R. César Coroinhas, Acólitos e Cerimoniários: Assessor: Pe. Rogério de Azevedo Silva Coordenador Diocesano: Guilherme Ferrari Membros: Roseli Aparecida dos Santos (Decanato de Bandeirantes) Valéria Inácio (Decanato de Santo Antônio) Pedro Gustavo de Souza (Decanato de Jacarezinho) José Hairton Braga Junior (Decanato de Ibaiti) Chrystielly Chistino Antonio (Decanato de Siqueira Campos). Carmem Lúcia Araújo Pietrochinski (Decanato de Jaguariaíva) Arquitetura e Arte Sacra (CODIARAS) Assessor: Pe. Jéferson da Luz Bonifácio Membros: Paulo Shigueru Sanada, Danilo Fernando Bagatim, Pedro Bonoto, Fumie I. Barbuio Coordenador dos MESC: Diácono João Batista Vilas Boas Membros auxiliares dos MEP: Celso Tavares Adagouberto Nogueira
+COMIDI - Comissão Missionária Diocesana
COMIDI – Comissão Missionária Diocesana Coordenadora: Maria Luiza Colleti Podanosqui (43) 3538-2121 Rua Brasilia, 485 Centro CEP: 86380-000 Andirá – PR e-mail: mlpodanosqui@hotmail.com Assessor: Pe. Valdinei Antonio Rosa Telefone:(43) 3532-3758
+CEBS - Comunidades Eclesiais de Base
cebs CEBS – Comunidades Eclesiais de Base Assessor: Pe. Osvaldo José dos Santos e-mail: osvaldosantos5857@yahoo.com Tel: (43) 3534-1754
+Conselho Diocesano da Ação Evangelizadora
Conselho Diocesano da Ação Evangelizadora Bispo Diocesano Dom Antonio Braz Benevente Vigário Geral: Pe. José Irineu de Souza Vigário Geral: Pe. Cezar Augusto Garcia Coordenador: Pe.Rodolfo Chagas Pinho Vigário Decanal de Bandeirantes: Pe.Ivan Néia Vigário Decanal de Jacarezinho: Pe.Luiz Fernando de Lima Vigário Decanal de Santo Antonio da Platina: Pe.Edson Mariano da Silva Vigário Decanal de Siqueira Campos: Pe.Roberto Claudiano Vigário Decanal de Ibaiti: Pe.Donizete da Silva Vigário Decanal de Jaguariaíva: Pe.José Antonio Simão Secretário: Marco Antonio Norberto Costa
+Conselho Econômico Diocesano
Conselho Econômico Diocesano Dom Antonio Braz Benevente Pe.Delcino Rafael de Carvalho Pe.Luiz Fernando de Lima Waldomiro Kozmierczak (43) 3535-1753 Nelson Cardoso (43)3527-1618 Waldemir Padeigis (43) 3538-1471 Walter Padeigis (43) 3538-1471 Marco Abib (43) 3538-2114 José Aparecido Martins (43) 3542-1979
+Museu Diocesano Dom Ernesto de Paula
Museu Diocesano Dom Ernesto de Paula Avenida Getúlio Vargas, 401 86400-000 Jacarezinho-PR (43)3525-1678
+Conselho de Presbíteros
Conselho de Presbíteros Dom Antonio Braz Benevente Pe. José Irineu de Souza Pe.Cezar Augusto Garcia Pe.Delcino Rafael de Carvalho Pe. Rodolfo Chagas Pinho Pe.Antonio Carlos Pinheiro Pe.Rosinei Toniette Pe. Luiz Fernando de Lima Pe.Donizete da Silva Pe.Paulo Adriano de Souza Pe. José Antonio Pereira de Campos Pe. Ivan Néia Pe. Roberto Claudiano Pe. Alex de Oliveira Nogueira Pe.José Antônio Simão Pe.Edson Mariano Pe.Rosenei Marcelino
+Padres em Estudos
Padres em Formação  Pe.Anderson Marchiori  Paróquia São Francisco Xavier – São Paulo-SP  Email:marchiori_andira@yahoo.com.br                                                Telefone: (11)2449-7086                                                                                                                                                                               Pe.Heliton Ribeiro                                                                                 Roma – Itália   
+CRB - Conselho Religiosos Brasil / Núcleo de Jacarezinho
CRB – Conselho Religiosos Brasil / Núcleo de Jacarezinho Ir. Magali Gavazzoni E-mail: irmamagal@hotmail.com Rua Dino Veiga, 238 Centro CEP: 86369-000 – Bandeirantes- PR Tel: (043) 3541-1172/ Cel: 9989-8997
+Padres com endereços diversos
Padres com endereços diversos Pe. Luiz Geraldo Fadel E-mail: padrelgfadel@gmail.com Av. Brasil, 809 – Caixa Postal, 148 – CEP: 86400.000 – Jacarezinho – PR Tel: (043) 3525-0153 Pe. Alex de Oliveira Nogueira Av. Brasil, 809 – Caixa Postal, 148 – CEP: 86400.000 – Jacarezinho – PR Tel: (043) 3525-0153 Pe. Adão de Souza Pires Av. Brasil, 809 – Caixa Postal, 228 – CEP: 86400.000 – Jacarezinho – PR Tel: (043) 3525-6556 Pe. José Irineu de Souza Casa de Retiros Nossa Senhora da Assunção BR 153 – Cx. P. 228 CEP: 86.400-000 Jacarezinho/PR (43) 3525-4289
+REDICOM - Rede Diocesana de Comunicação
REDICOM – Rede Diocesana de Comunicação Rádio Educadora de Jacarezinho (AM) E-mail: radio1420@uol.com.br Rua Antonio Lemos, 807 – Caixa Postal, 81 CEP: 86400.000 – Jacarezinho – PR Tel: (043) 3525-0773/ 3525-0393 Gerente Executivo: Pe. Antonio Carlos Pinheiro Rádio Educadora de Ibaiti (AM 1470) www.radioeducadora1470.com E-mail: radio1470@uol.com.br Rua Nilo Sampaio, 531 – Caixa Postal, 16 CEP: 84900.000 – Ibaiti – PR Tel: (043) 3546-1291/3546-3486 Diretor: Pe. Valter Roberto Pereira Rádio Educadora de Wenceslau Braz (AM e FM) E-mail: radio95@visaonet.com.br Rua João Ramos Piedade, 120 – Vila Santa Maria – Caixa Postal, 72 CEP: 84950.000 – Wenceslau Braz – PR Tel: AM- (043) 3528-1105/ 3528-3349 Tel: FM- (043) 3528-4234 Diretor: Pe. José Mário dos Santos Rádio Bom Jesus de Siqueira Campos (AM) www.radiobomjesus.com.br E-mail: radiobomjesus@yahoo.com.br Praça Frei Alfredo João Lazzaratto, 100 – Bairro Santuário – Caixa Postal, 61 CEP: 84940.000 – Siqueira Campos – PR Tel: (043) 3571-1125/3571-1588 Museu Diocesano Dom Ernesto de Paula Avenida Getúlio Vargas, 401 CEP: 86400.000 – Jacarezinho – PR Tel: (043) 3525-1678 Atendente – Gustavo .
+Rota do Rosário
Pastoral do Turismo – Rota do Rosário Site: www.rotadorosario.org Pe. Celso Miqueli E-mail: padrecmiqueli@yahoo.com.br Pça. Romana Duarte, 48 /Caixa Postal 31, Centro CEP: 84990-000 – Arapoti – PR  Fone-43-3557-1207 Pe. Rodolfo Chagas Pinho E-mail-rodolfodiocesano@hotmail.com Rota do Rosário por Região 1.Região Norte da Diocese Jacarezinho Catedral Imaculada Conceição Santuário da Mãe Rainha e Vencedora de Schoenstatt Santuário de Nossa Senhora de Guadalupe Museu D.Ernesto de Paula Ribeirão Claro Santuário Diocesano de São Vicente Pallotti Bandeirantes Santuário Diocesano de Santa Terezinha do Menino Jesus e Sagrada Face Santuário Diocesano de São Miguel Arcanjo Ribeirão do Pinhal Santuário do Divino Espírito Santo Santo Antônio da Platina Santuário Nossa Senhora das Graças 2.Região Centro da Diocese Siqueira Campos Santuário Senhor Bom Jesus da Cana Verde Tomazina Santuário Diocesano de Nossa Senhora da Conceição Aparecida e Santo Inocêncio-Mártir Ibaiti Santuário Eucarístico Diocesano do Sagrado Coração de Jesus 3. Região Sul da Diocese Arapoti Igrejinha São João Batista Jaguariaíva Santuário Diocesano do Senhor Bom Jesus da Pedra Fria
+Serviço de Animação Vocacional
Serviço de Animação Vocacional Pe. Dimas de Macedo Filho Tel: (043) 3525- 6556
+SAB - Serviço de Animação Bíblica
SAB – Serviço de Animação Bíblica Coordenador: Pe. Reginaldo Antonio Ghergolet Fone- (43) 3534-3363    
+ 
 
+Padres em Missão - Parte 1
Padres em Missão (Parte 1) CNBB Comissão Episcopal Pastoral para Animação Bíblico-Catequética. Assessor: Pe Antonio Marcos Depizolli SHIS, Qi5, Chácara, 67 Lago Azul CEP:71.600-590-Brasília-DF Tel:(61) 2103-8300-(61)2103-8303 – CNBB – (61) 8164-1009 – Claro (61) 9600-6571 – Tim / Whatsapp Arquidiocese de Curitiba Pe.Marcelo de Souza Rua:Desembargador Otávio do Amaral,716 Ed.N.S.Auxiliadora- Ap 23 – Bairro Bigorrilho – CEP:80.730-400 Cuririba-PR – e-mail:padremacelodesouza@hotmail.com Paróquia São Benedito Tel: (41) 3266-1573 Rua:Frederico Stadler Jr.,441 – Capão da Imbuia Pároco: Pe.Danilo Vitor Pena Vigário: Pe.Clodoaldo da Luz Rua: Desembargador Otávio do Amaral, 716 – CEP: 82810-230- Curitiba-PR Arquidiocese de Londrina Paróquia São Sebastião  Pe.Claudinei Ricardo Rosa Tel: (43) 3329-1353 e-mail: parsebastiao20@hotmail.com Rua:Dyonil Herbert Koch, 15 Conj.Miltom Gavetti (Zona Norte de Londrina) – CEP: 86078-570- Londrina- PR Paróquia N.Senhora do Amparo Pe. Antonio Carlos da Silva Tel: (43) 3337-40-77 – Rua: Guimarães Rosa, 140 – Bairro Interlagos CEP: 86035-380- Londrina- PR Arquidiocese de São Paulo Paróquia São Francisco Xavier Pároco: Pe.Jorge da Silva Tel: (11) 96457-4054 / 95653-1005 – Rua: Yakoama, 33- Jardim Japão E-mail: js2013@hotmail.com – CEP: 021132-140São Paulo -SP (11)2449-7086
+Padres em Missão - Parte 2
Padres em Missão (Parte 2) Diocese de Cornélio Procópio- PR Paróquia Santa Cecília Pe.Sebastião Teodoro de Souza Pça.Marechal Floriano, 420 Centro – Cx.Postal 09 CEP: 86-225-000 Tel: (43) 3270-1206 – (43) 99902-2909 – E-mail: ps_cecilia@hotmail.com Santa Cecília do Pavão- PR Paróquia N.Senhora da Conceição Pe.José Marques da Costa e-mail: paroquiadopanema@hotmail.com – Tel: (43) 3533-1167 Santa Mariana – Distrito Panema -PR – CEP:86358-000 e-mail: josemarques2906@gmail.com Diocese de Joinville SC Paróquia Santíssima Trindade Pe. Érico Schelbauer Rua: Padre Luiz Gilz, 334 – Centro – CEP: 89.294-000 Tel: (47) 3632-2220 Campo Alegre- SC Diocese de Paranaguá- PR Paróquia Santuário N.Sra.do Pilar Pároco: Pe.Luciano Alves Enes Vigário: Pe.José Paulo Somensi Pça.Cel Macedo – e-mail: matrizpilar@yahoo.com.br Tel: (41) 3432-1359 – Caixa Postal, 49 – Antonina – PR   – CEP: 83370-000 Paróquia São João Batista Pároco: Pe.Flávio Oliveira e-mail: paroquiasjbcampina@gmail.com – Tel: (41) 3676-1074 Avenida São João nº 582 – CEP: 83430-000 – Campina Grande do Sul Diocese de Três lagoas – MS Paróquia Senhor Bom Jesus Pe. Amauri Cendon Garrido Rua:Duca Valadão, 828 – Centro – Tel: (67) 3574-1279 Inocência – MS – CEP: 79580-000