Pastorais

Pastoral Familiar

Coordenador: Michelly C. da Silva Rubio e Rodrigo Ávila Rubio
(43) 99644-7566 – Cambará-PR

Casal Secretario:
Hugo Nazareno e Sueli Candido Nazareno – Jacarezinho-PR

Casal Pré-Matrimonial:
Paulo Massataru e Alessandra Bertoli Massataru
Cambará-PR

Casal Pós-Matrimonial:
Reginaldo Marcussu e Samara Marcussu
Cambará-PR

Casal Casos Especiais:
Marcelo Faeda e Claudete Moraes Faeda
Cambará-PR
Diácono Benedito Ramos de Souza e
Terezinha Magali Bonacin de Souza
Andirá-PR

Assessor: Pe. Marcelo Gonçalves Mendes
(43) 3569-1234 – Pinhalão – PR

Pastoral Catequética

Assessor: Pe. Elmes Xisto Meira
Fone (43) 3525-1512 Jacarezinho – PR

Assessor: Pe. Marco Antonio Norberto Costa
Fone (43) 3534-3363 Santo Antônio da Platina – PR

Coord.: Liabily Thabet Mendes Dias
email: catequesediocesejac@gmail.com
Fone (43) 99611-4040 Jacarezinho – PR

Decanato de Bandeirantes: Vanete dos Santos Ribeiro – Fone: (43) 99638-5129
Decanato de Ibaiti: Vilma Aparecida Ramos – Fone: (43) 99657-3868
Decanato de Jacarezinho: Adriana Xavier do Carmo – Fone: (43) 99604-5760
Decanato de Jaguariaíva: Francisca de Fátima Drosdoski Santos – Fone: (43) 99602-4072
Decanato de Santo Antonio da Platina: Patrícia Florêncio – Fone: (43) 99900-1484
Decanato de Siqueira Campos: Helena Regina Prado de Souza – Fone: (43) 99616-9690
Catequese Inclusiva: Francieli Axman Tavares Duarte – Fone: (43) 99978-3796
Catequese de Adultos: Vera Lúcia Aparecida dos Santos Segantini – Fone: (43) 99600-5608

Pastoral do Dízimo

Assessor: Pe. Regionaldo Ghergolet
Rua Fernando Botarelli nº 220
Caixa Postal:
Cep: 86.400 000
te!.: (43) 3525-6329

Rogério Coutinho (98811-4526)
Rua Luis Paiva, 23 – Jardim Boa Vista
CEP 86400-000 – Jacarezinho – PR

Rodrigo Lhamas (99938-3318)
rodrigo.lhamas@hotmail.com
Rua Tiradentes, 309 – Vila Toyoki
CEP 84950-000 Wenceslau Braz

Adagouberto Nogueira Junior
( 43-3569-1706)
adagouberto@hotmail.com
Rua Guido Barth, 78 – Vila Gomes
CEP 84925-000 Pinhalão

Diego de Oliveira (99103-5051)
die_olil@hotmail.com
Rua XV de Novembro, 389
Guapirama – PR

Sueleide Maria Landes de Carvalho (99104-3544)
José Aparecida Arantes de Carvalho
Av. Guadalajara, 15
Guapirama – PR

Maria de Fátima Ferreira (99957-3536)
fatimasiqcampos@gmail.com
Rua Quintino Bocaiúva, 1774
Siqueira Campos-PR

Jean Ramos Batista (99638-4054)
jean.batista1991@hotmail.com
Rua Miguel Benedito, 386
Jaguariaíva – PR

Pastoral Juvenil

Assessor: Pe. Luciano Alves Enes
(43) 3542-4635
Bandeirantes-PR

Pastoral Ecumênica e Diálogo Inter Religioso

Assessor: Pe. Celso Miqueli
{43) 3557-1207
Arapoti-PR

Pastoral Litúrgica
CODILAS – Comissão Diocesana de Liturgia e Arte Sacra

Presidente: Dom Antonio Braz Benevente

Assessor para Liturgia e Cerimoniário: Pe. Rogério de Azevedo Silva (rogerio_ras_l@hotmail.com) Coordenador para Liturgia: Antônio Henrique Mariano – (43) 99926-6873 (antoniohenriquemariano@gmail.com)

Secretário: Katiele Aparecida Coelho Cunha
Membros: Elaine Antunes | Alessando Cunha

Música Litúrgica:
Assessor: Pe. Jeferson da Luz Bonifácio
Coordenadora: Maria Conceição dos Santos – (43) 3559-1551
(enfmariapicolli@hotmail.com)
Membros:
Eliane Miguel Marques
Angela Maria da Silva Carvalho Valdirene Rosa
Carlos Costa
Neuzeli França R. César

Coroinhas, Acólitos e Cerimoniários:
Assessor: Pe. Vagner Aparecido Koskoski Pereira
Coordenador Diocesano: Guilherme Ferrari – (43) 99646-8244
(guima.ferrari@hotmail.com)
Membros:
Roseli Aparecida dos Santos (Decanato de Bandeirantes) – (43) 99628-6675
Valéria Inácio (Decanato de Santo Antônio da Platina) – (43) 99606-6812
Maria de Lourdes Lobrigatte (Decanato de Jacarezinho) – (43) 98831-6577
Patrícia Manzini (Decanato de Ibaiti) – (43) 99978-5458
Alex Guimarães (Decanato de Siqueira Campos) – (43) 99836-8967
Carmem Lucia Araújo (Decanato de Jaguariaíva) – (43) 99658-7708

Arquitetura e Arte Sacra (Codiaras)
Assessor: Pe. Jeferson da Luz Bonifácio
Membros:
Pe. Maycon José da Silva
Paulo Shigueru Sanada
Alison Ribeiro Francisco 157728/0
Mariele Bertolini da Silva CREA/SP 5063106675/D

Coordenador dos MESC:
Diácono João Batista Vilas Boas

Membros auxiliares dos MEP:
Celso Tavares
Adagouberto Nogueira

 

PASTORAIS SOCIAIS

Pastoral da Criança

Coord: Dulcinéia Marcondes
(43) 99869-4907
Assessor: Pe. Roberto Claudiano
padrerobertoclaudiano@yahoo.com.br
(43) 3538-1678 – Andirá-PR

Pastoral do Menor

Coord.: Moises Amaro Costa
Bandeirantes – PR

Pastoral da Pessoa Idosa

Coord.: Terezinha Aparecida da Silva
(43) 99621-5173
email: terezinhajacarezinho@hotmail.com
Assessor: Pe. Ilson Ribeiro Ramos
(43) 3538-1107 – Andirá-PR

PASCOM – Pastoral da Comunicação

Coord.: Davi José de Andrade Silva
(43) 99664-0755 – email: dajoas@gmail.com
Comitê de Coordenação:
Érica Alves F. de Andrade
Rosângela Martinski
Valdirene Rosa
Roberto Agostinho
André Minghini
Assessor: Pe. Eric Simon – email: esimonibt@yahoo.com.br
( 43) 3525-0286 – Jacarezinho-PR
Informativo Diocesano – Igreja em Saída
Marcos Leandro de Campos – (43) 99950-6997
email: marcoscamposmoria@gmail.com

Pastoral da Sobriedade

Assessor: Pe. Roberto Medeiros
(43) 3542-5512 – Bandeirantes-PR

Pastoral da Saúde

Coord.: Rosane Manarim (43) 99946-6126
Analice Wittica Interlang ( 43) 99938-4393
Assessor: Diác. Antonio Donizete Silva Godoy ( 43) 99602-1771

Pastoral da Educação

Coordenadora: Maria Eunice Pereira
(43) 99603-1102 – Siqueira Campos-PR
email: maria.eunicepereira@hotmail.com
Assessor: Pe. Francisco Junior Xavier
(43) 3564-1267 – Quatiguá-PR

Pastoral da Cultura / Afro / Universitária

Coordenador: James Rios de Oliveira Santos
(43) 99912-3167
email: jamestimao@uenp.edu.br
Assessor: Pe. Jeferson da Luz Bonifácio
(43) 3538-1107 – Andirá-PR

Pastoral Carcerária

Equipe de Coordenação: Nercy Matilde Fabris, Marlene de Oliveira Leal
Francisco Augusto da Silva – (43) 99649-1080
Assessor: Pe. Rui Jorge da Rosa
(43) 3626-1655 – Jundiaí do Sul-PR
Pe. Luiz Geraldo Fadei
( 43) 3525-0707 – Jacarezinho-PR

Pastoral da Ecologia e Meio Ambiente

Assessor: Pe. Antonio Carlos Pinheiro
(43) 3525-0286 – Jacarezinho-PR

Pastoral do Turismo – Rota do Rosário

Assessor: Pe. Celso Miqueli (padrecmiqueli@yahoo.com.br)
(43) 3557-1207 – Arapoti-PR

1. REGIÃO NORTE DA DIOCESE
Bandeirantes
Santuário Diocesano de Santa Teresinha do Menino Jesus e da Sagrada Face
Santuário Diocesano de São Miguel Arcanjo
Jacarezinho
Catedral Imaculada Conceição
Santuário da Mãe Rainha e Vencedora de Schoenstatt
Santuário de Nossa Senhora de Guadalupe
Museu D. Ernesto de Paula
Ribeirão Claro
Santuário Diocesano de São Vicente Pallotti

2. REGIÃO CENTRO DA DIOCESE
Ribeirão do Pinhal
Santuário do Divino Espírito Santo
Santo Antonio da Platina
Santuário N.Sra das Graças
Siqueira Campos
Santuário do Senhor Bom Jesus da Cana Verde
Tomazina
Santuário Diocesano de Nossa Senhora da Conceição Aparecida e Santo Inocêncio, Mártir
Ibaiti
Santuário Eucarístico Diocesano do Sagrado Coração de Jesus

3. REGIÂO SUL DA DIOCESE
Arapoti
Igrejinha de São João Batista
Jaguariaíva
Santuário do Senhor Bom Jesus da Pedra Fria