Pastorais

Pastoral Carcerária

Equipe de Coordenação:
Nercy Matilde Fabris, Marlene de Oliveira Leal, Francisco Augusto da Silva.
Assessores:
Pe.Elton Alves dos Santos
Fone:(43) 3566-1248
Pe.Luiz Geraldo Fadel
Fone:(43) 3525-0707

Pastoral Catequética

Assessor Diocesano:
Pe.Elmes Xisto Meira
Fone:(43)3535-7860  Jaguariaíva-PR
Assessor Diocesano:
Pe Marco Antônio Norberto Costa
Fone (43) 3525-0286 Jacarezinho -PR
Coord.Diocesana:
Liabily Thabet Mendes Dias
E-mail:catequesediocesejac@gmail.com
Fone (43)99611-4040 Jacarezinho -PR

Decanato de Bandeirantes:
Vanete dos Santo Ribeiro
Fone: (43) 99638-5129

Decanato de Ibaiti:
Vilma Aparecida Ramos
Fone:(43)99657-3868

Decanato de Jacarezinho:
Adriana Xavier do Carmo
Fone:(43) 99604-5760

Decanato de Jaguariaíva:
Francisca de Fátima Drosdoski Santos
Fone:(43) 99602-4072

Decanato de Santo Antônio da Platina:
Patrícia Florêncio
Fone:  (43) 99900-1484

Decanato de Siqueira Campos:
Helena Regina Prado de Souza
Fone:(43) 99616-9690
Catequese Inclusiva:
Francieli Axman Tavares Duarte
Fone: (43) 99978-3796

Catequese Adultos:
Vera Lucia Santos Segantini
Fone: (43) 99600-5608

Pastoral da Comunicação – PASCOM

Coordenação:
Rosangela da Graça Martinski
E-mail: rmartinski@gmail.com
Fone:(43) 35351659-(43) 99962-4274
Assessor:
Pe. Marcelo Gonçalves Mendes
E-mail: gonçalvesmendes@yahoo.com.br
Fone:(43) 3563-1372 (43) 999345611
Tomazina – Pr

Pastoral da Criança

Assessor:
Pe.Roberto Claudiano
E-mail: padrerobertoclaudiano@yahoo.com.br
Fone:(43)3564-1267
Pça.Monsenhor Celso, 399
Cx.Postal 16
CEP: 86450-000
Quatiguá-PR

Pastoral da Saúde

Coordenação Diocesana:
Rosane Manarim (43) 9946-6126
Analice Wittica Interlang (43) 9938-4393
Assessor:
Pe.Héliton Aparecido Ribeiro
Diácono Antonio Donizete (Diaconia da Saúde)
Rua Maria Aparecida Fantinelli, 85- Pq.Alambari
CEP:86.390-000 Cambará PR

Pastoral do Dízimo

Coordenação Diocesana:
Alessandro Cunha (99562888)
ale_katiele@hotmail.com
Rua Alberto Fogiatto Filho, 80
Jardim Morada do Sol CEP 86400-000 Jacarezinho – PR

Rogério Coutinho (91580980)
Rua Luis Paiva, 23
Jardim Boa Vista CEP 86400-000 Jacarezinho – PR

Rodrigo Lhamas (99383318)
rodrigo.lhamas@hotmail.com
Rua Tiradentes, 309
Vila Toyoki CEP 84950-000 Wenceslau Braz

Adagouberto Nogueira Junior (43-3569-1706)
adagouberto@hotmail.com
Rua Guido Barth, 78
Vila Gomes CEP 84925-000 Pinhalão

Allan Pierre Bardezani (96158410)
allan_andira@hotmail.com
Av. Goiás, 122
Centro CEP 86380-000 Andirá

Assessor: Pe. Rodolfo Chagas Pinho
Rua Professor Antonio Lemos, 736
Cx postal 210 – 86400-000 – Jacarezinho – PR
Diego de Oliveira (9103-5051)
die_oli1@hotmail.com
Rua XV de Novembro, 389
Guapirama – PR

Sueleide Maria Landes de Carvalho (9104-3544)
José Aparecida Arantes de Carvalho
Av. Guadalajara, 15 Guapirama – PR

Assessor: Pe. Valdinei Antonio Rosa
Praça Romana Duarte, 48 – Cx. P. 31 – 84990-000
Tel (43) 3557 1207
email: valdineiantonio@yahoo.com.br

Pastoral Juvenil

Pe.Marcos Paulo Messias Rodrigues
Fone:(43) 3542-4635
Bandeirantes-PR

Pastoral Social Fé e Política

Assessor:
Pe. Danilo Vitor Pena
Pça. Leovegiodo Salles, Cx. Postal 52
CEP: 86420-000 – Carlópolis – PR
Tel: (43) 3566-1248

Pastoral Setor Juventude

Coordenador:
Daniel José da Costa Santos Tel: (43) 9922-1732
e-mail: Daniel_costa_92@hotmail.com

Decanato de Jacarezinho:
Vinicius Arantes
e-mail: viarantes@hotmail.com

Decanato de Bandeirantes:
Grazielle Laís Miquelino
e-mail: grazi_shalom@hotmail.com

Decanato de Ibaiti:
Cristina Ramos de Oliveira Nogueira
e-mail: crisoliveira2003@hotmail.com

Decanato de Jaguariaíva:
Beatriz Cristina de Souza
e-mail: bibiwb@hotmail.com

Decanato de Siqueira Campos:
Maira Bitencourt Carretero
e-mail: Maira_qtg@hotmail.com

 

Pastoral da Educação

Coordenadora:
Maria Eunice Pereira
Fone: (43) 96031-1102
E-mail: maria.eunicepereira@hotmail.com
Assessor:
Diac.Neivaldo Piratelo
Assessor:
Pe.Aleandro José da Silva
Fone:

Pastoral da Juventude

Luiz Henrique da Silva
e-mail: Rick_carol2011@hotmail.com

Ana Caroline Costa Brito
e-mail: caroline_a_94@hotmail.com

Assessor:
Pe. Luciano Alves Enes
e-mail: lucianoenes@gmail.com
caixa Postal: 32 – CEP: 84935-000
Tel: (43) 3563-1372
Tomazina – PR

Codilas – Comissão Diocesana de Liturgia e Arte Sacra

Presidente:
Dom Antonio Braz Benevente
Cerimoniário:
Pe. Rogério de Azevedo Silva
Assessor para Liturgia:
Pe. Rogério de Azevedo Silva (e-mail: rogerio_ras_1@hotmail.com)
Coordenador para Liturgia:
Antônio Henrique Mariano
Secretário:
Katiele Aparecida Coelho Cunha
Membros:
Diácono Antônio, Donizete da Silva Godoy, Bruna Rodrigues Prado, Alessandro Cunha

MÚSICA LITÚRGICA
Assessor:
Pe. Jeferson da Luz Bonifácio
Coordenadora:
Maria Conceição dos Santos
Membros:
Eliane Miguel Marques, Valdirene Rosa, Carlos Costa, Neuzeli França R. César

COROINHAS, ACÓLITOS E CERIMONIÁRIOS
Assessor:
Pe. Rogério de Azevedo Silva
Coordenador Diocesano:
Guilherme Ferrari
Membros:
Roseli Aparecida dos Santos (Decanato de Bandeirantes)
Valéria Inácio (Decanato de Santo Antônio)
Pedro Gustavo de Souza (Decanato de Jacarezinho)
José Hairton Braga Junior (Decanato de Ibaiti)
Chrystielly Chistino Antonio (Decanato de Siqueira Campos).
Carmem Lúcia Araújo Pietrochinski (Decanato de Jaguariaíva)

ARQUITETURA E ARTE SACRA (CODIARAS)
Assessor:
Pe. Jéferson da Luz Bonifácio
Membros:
Paulo Shigueru Sanada, Danilo Fernando Bagatim, Pedro Bonoto, Fumie I. Barbuio

COORDENADOR DOS MESC
Diácono João Batista Vilas Boas

MEMBROS AUXILIARES DOS MEP
Celso Tavares
Adagouberto Nogueira

Pastoral da Pessoa Idosa

Coordenador:
Luiz Rodrigues de Souza
CEL: (43) 8805-4878
Nilton Aparecido
Iracema Aparecida Martins
Assessor:
Pe. Ilson Ribeiro Ramos
Rua Caramuru, 681
CEP: 86380-000 – Andirá – PR
TEl: (43) 3538-1107

Pastoral da Sobriedade

Assessor:
Pe.Roberto Medeiros
Fone: (43) 3542-5512
Bandeirantes-PR

Pastoral Familiar

Coordenador:
Maria Amélia e José Aparecido de Oliveira
E-mail: carbluc@hotmail.com
Rua Dr. Genaro Resende, 1202 Centro
CEP: 86390-000 – cambará –PR
Tel: (043) 3553-1463
Casal Secretário:
Hugo Nazareno e Sueli Candido Nazareno- Jacarezinho-PR
Casal Pré-Matrimonial:
Michrlly C.da Silva Rubio e Rpdrigo Àvila Rubio
Casal Pós-Matrimonial:
Daniele Souto Gonçalves e Tales Augusto Raimundo
E-mail: talesraimundo@yahoo.com.br
Fone:(43) 3546-5288
Ibaiti-PR
Casal Casos Especiais:
Shirley Rodrigues Paes e João Aparecido Paes
E-mail: jotapaes@hotmail.com
Fone: (43) 3546-13-58- (43) 9828-7555
Diácono Benedito Ramos de Souza(Diaconia da Família)
Assessor:
Pe.José Mário dos Santos
Fone: (43) 3528-1108
Praça da Matriz-Cx Postal 44
CEP-84950-000-Wenceslau-Braz PR

Pastoral Presbiteral

Pastoral Universitária e Educacional

Assessor:
Pe. Alex de Oliveira Nogueira
Rua Professor Antonio Lemos, 736
Cx. Postal 210 –CEP: 86400-000- Jacarezinho – PR
Tel: (43) 3525-0286

Mesce – Ministro Extraordinário da Sagrada Comunhão Eucarística

Diácono:
João Batista Vilas Boas
Rua BeNjamim Constant,1205
Vila São José.
Santo Antonio da Platina-PR
Fone: (43)9977-8450
E-mail: mescdiocesano@hotmail.com
Assessor:
Pe. Rosinei Toniette
Pça. Frei Cristóvão, 731 Centro
Caixa Postal 80 CEP: 86430-000
Santo Antonio da Platina – PR
Fone: (043) 3534-3363