Bispo Diocesano

Dom Antonio Braz Benevente

Lema:
In Fortitudine Spiritus Tui
(Na Força do Teu Espírito)

Nascimento: 01/01/1961
Ordenação Presbiteral: 07/12/1985
Ordenação Episcopal: 07/09/2010
Posse na Diocese: 10/10/2010

brasao-Dom-Antonio-Braz2

Biografia

Dom Antonio Braz, fez Seminário Menor e Cursou Filosofia no Seminário Maior de São Carlos e Teologia na Pontifícia Universidade Católica de Campinas. Ordenado padre para a Arquidiocese de Uberaba em 7 de dezembro de 1985. Foi pároco nas paróquias de Santo Antônio, de Planura (1985 a 1991); Santa Luzia (1991 a 1996) e São Geraldo (1996 a 1998), em Uberaba; Nossa Senhora do Carmo, em Frutal (1998) e São Benedito, em Uberaba, desde 2000. Além destas funções, foi professor de História de Israel no Instituto de Teologia São José, coordenador arquidiocesano de pastoral, administrador da cúria, capelão do papa João Paulo II e membro do Colégio de Consultores e dos Conselhos de Presbíteros e de Pastoral da arquidiocese de Uberaba.

Foi nomeado bispo de Jacarezinho no dia 23 de junho de 2010 pelo papa Bento XVI. Recebeu a ordenação episcopal em 7 de setembro de 2010 no ginásio Marista Diocesano, em Uberaba, das mãos de Dom Aloísio Roque Oppermann, Dom Benedito de Ulhôa Vieira e Dom Fernando José Penteado. Tomou posse como o sétimo bispo diocesano de Jacarezinho no dia 10 de outubro desse mesmo ano.

 

Bispos Eméritos

Dom Fernando José Penteado
(2000 – 2010)

Lema:
Emitem Lucem Tuam

Nascimento: 07/07/1934
Ordenação Presbiteral: 08/12/1960
Ordenação Episcopal: 27/05/1979
Posse na Diocese: 16/07/2000
Emérito: 23/06/2010

Contato:
Rua Jaguaribe, 777 – Vila Buarque
01224-001 – São Paulo – SP
dfernandojac@uol.com.br
(011) 3667-0977 (011) 3668-2101

Dom Conrado Walter SAC
(1991 – 2000)

Lema:
Fidelitas et Obedientia

Nascimento: 19/06/1923
Ordenação Presbiteral: 02/12/1956
Ordenação Episcopal: 02/02/1978
Bispo Auxiliar: 12/02/1978
Bispo na Diocese: 01/09/1991
Emérito: 16/09/2000
Falecimento: 20/09/2018

Contato:
Av. Brasil, 809 – Cx.Postal 07
86400-000 – Jacarezinho – PR
(43) 3525-0881

Bispos Falecidos

Dom Pedro Filipak
(1962-1991)

Lema:
Alma Mater Ducor

Nascimento:  26/12/1920
Ordenação Presbiteral: 22/12/1945
Ordenação Episcopal: 13/05/1962
Posse na Diocese: 13/05/1962
Falecimento: 10/08/1991

Dom Geraldo de Proença Sigaud
(1947-1961)

Lema:
Fidelitas et Obedientia

Nascimento:  26/09/1909
Ordenação Presbiteral: 12/03/1932
Ordenação Episcopal: 01/05/1947
Bispo na Diocese: 04/05/1947
Arcebispo de Diamantina: 16/04/1961
Falecimento: 05/09/1999

dom_geraldo_sigaud

Dom Ernesto de Paula
(1942-1945)

Lema:
Omnia per Mariam

Nascimento: 05/02/1899
Ordenação Episcopal: 04/01/1942
Posse na Diocese: 22/02/1942
Bispo de Piracicaba: 14/09/1945
Falecimento: 31/12/1994

Dom Fernando Taddey
(1927-1940)

Nascimento: 09/02/1867
Ordenação Presbiteral: 01/11/1890
Ordenação Episcopal: 29/06/1927
Bispo na Diocese: 14/08/1927
Falecimento: 09/01/1940