A Igreja Católica no Paraná e o Episcopado

Regional Sul 2 da CNBB: Estado do Paraná (PR)

Superfície: 200.496,9 km².
População IBGE ano 2014: 11.059.030 habitantes.
Densidade demográfica de 55,2 hab/km². (IBGE 2014).
Total de 20 circunscrições eclesiásticas: 4 arquidioceses, 14 dioceses de rito latino e 2 do rito ucraniano (uma arquieparquia e uma eparquia).
Paróquias: 821 unidades em 2010 para 993 em 2017.
Presbíteros: 1682 padres em 2010 para 1721 padres em 2017, sendo 801 religiosos e 920 do clero diocesano.
Diáconos permanentes: 281 no ano 2010 e em 2017 somam 508.
Religiosos consagrados (irmãos religiosos de congregações e ordens religiosas): 445 no ano 2010 e em 2017 somam 1428.
Religiosas de vida consagrada e monjas: 2743 em 2010 e em 2017 somam 2581 irmãs.
Catequistas: em 2010 contava-se com 8 mil e em 2017 somam dez mil ministras da catequese.

Atualmente 31 bispos vivos. São 21 bispos na ativa e 10 eméritos vivos. Uma arquidiocese latina vacante: Maringá.

ARQUIDIOCESE DE CURITIBA: erigida em 27/04/1892, elevada em 10/05/1926

Arcebispo: Dom José Antônio Peruzzo (59 anos)
Data de Nascimento: 19 de abril de 1960
Ordenação episcopal: 23 de novembro de 2005
Elevado arcebispo: 7 de janeiro de 2015

Bispos Auxiliares:
Dom Amilton Manoel da Silva (56 anos)
Data de Nascimento: 02 de março de 1963
Ordenação Episcopal: 19 de agosto de 2017

Dom Francisco Cota de Oliveira (50 anos)
Data de Nascimento: 05 de agosto de 1969
Ordenação Episcopal: 26 de agosto de 2017

Arcebispo Emérito: Dom Pedro Antônio Marchetti Fedalto (93 anos)
Data de nascimento: 11 de agosto de 1926
Ordenação Episcopal: 28 de agosto de 1966
Renúncia: 19 de maio de 200.

 

 

DIOCESE DE GUARAPUAVA: Erigida em 16/12/1965

Bispo diocesano: Dom Antônio Wagner da Silva (75 anos)
Data de Nascimento: 25 de março de 1944
Ordenação Episcopal: 18 de junho de 2000

Bispo Emérito: Dom Giovanni Zerbini (92 anos)
Data de Nascimento: 29 de dezembro de 1927
Ordenação Episcopal: 19 de fevereiro de 1995
Renúncia: 02 de julho de 2003

DIOCESE DE PARANAGUÁ: Erigida em 21/07/1962

Bispo diocesano: Dom Edmar Peron (54 anos)
Data de Nascimento: 04 de março de 1965
Ordenação Episcopal: 28 de fevereiro de 2010

DIOCESE DE PONTA GROSSA: Erigida em 10/05/1926

Bispo diocesano: Dom Sérgio Arthur Braschi (71 anos)
Data de Nascimento: 03 de dezembro de 1948
Ordenação Episcopal: 18 de fevereiro de 1998

DIOCESE DE SÃO JOSÉ DOS PINHAIS: Erigida em 19/03/2007

Bispo diocesano: Dom Celso Antônio Marchiori (61 anos)
Data de Nascimento: 14 de agosto de 1958
Ordenação Episcopal: 28 de agosto de 2009

DIOCESE UNIÃO DA VITÓRIA: Erigida em 03/12/1966

Bispo diocesano: Dom Walter Jorge Pinto (56 anos)
Data de Nascimento: 12 de fevereiro de 1963
Ordenação Episcopal: 30 de março de 2019

Bispo Emérito: Dom Walter Michael Ebejer (90 anos)
Data de Nascimento: 03 de agosto de 1929
Ordenação Episcopal: 06 de março de 1977
Renúncia: 03 de janeiro de 2007

ARQUIDIOCESE DE LONDRINA: Erigida em 01/12/1956. Elevada em 31/10/1970.

Arcebispo: Dom Geremias Steinmetz (54 anos)
Data de Nascimento: 09 de fevereiro de 1991
Ordenação Episcopal: 25 de março de 2011
Elevado arcebispo: 14 de junho de 2017

DIOCESE DE APUCARANA: Erigida em 28/11/1964

Arcebispo: Dom Carlos José de Oliveira (52 anos)
Data de Nascimento: 17 de outubro de 1967
Ordenação Episcopal: 19 de março de 2019

DIOCESE DE CORNÉLIO PROCÓPIO: Erigida em 26/05/1973

Bispo diocesano: Dom Manoel João Francisco (73 anos)
Data de Nascimento: 06 de setembro de 1946
Ordenação Episcopal: 21 de fevereiro de 1999

Bispo emérito: Dom Getúlio Teixeira Guimarães (82 anos)
Data de Nascimento: 17 de outubro de 1937
Ordenação Episcopal: 22 de março de 1988
Renúncia: 26 de março de 2017

DIOCESE DE JACAREZINHO: Erigida em 10/05/1926

Bispo diocesano: Dom Antônio Braz Benevente (59 anos)
Data de Nascimento: 1º de janeiro de 1961
Ordenação Episcopal: 07 de setembro de 2010

Bispo emérito: Dom Fernando José Penteado (85 anos)
Data de Nascimento: 07 de julho de 1934
Ordenação Episcopal: 27 de maio de 1979
Renúncia: 23 de junho de 2010

ARQUIDIOCESE DE MARINGÁ: Erigida em 01/12/1956. Elevada em 16/10/1979 – SEDE VACANTE

Administrador apostólico: Dom João Mamede Filho

Arcebispo emérito: Dom Anuar Battisti (66 anos)
Data de Nascimento: 19 de fevereiro de 1953
Ordenação Episcopal: 20 de junho de 1998
Renúncia: 20 de novembro de 2019

DIOCESE DE CAMPO MOURÃO: Erigida em 20/06/1959

Bispo diocesano: Dom Bruno Elizeu Versari (60 anos)
Data de Nascimento: 30 de maio de 1959
Ordenação Episcopal: 25 de junho de 2017

Bispo emérito: Dom Francisco Javier Delvalle Paredes (77 anos)
Data de Nascimento: 03 de dezembro de 1942
Ordenação Episcopal: 24 de dezembro de 2008
Renúncia: 06 de dezembro de 2017

DIOCESE DE PARANAVAÍ: Erigida em 20/01/1968

Bispo diocesano: Dom Mário Spaki (48 anos)
Data de Nascimento: 14 de dezembro de 1971
Ordenação Episcopal: 22 de junho de 2018

DIOCESE DE UMUARAMA: Erigida em 26/05/1973

Bispo diocesano: Dom João Mamede Filho (68 anos)
Data de Nascimento: 21 de agosto de 1951
Ordenação Episcopal: 1º de julho de 2006

Bispo emérito: Dom José Maria Maimone (87 anos)
Data de Nascimento: 06 de outubro de 1932
Ordenação Episcopal: 29 de junho de 1973
Renúncia: 08 de maio de 2002

ARQUIDIOCESE DE CASCAVEL: erigida em 05/05/1978, elevada em 16/10/1979

Arcebispo: Dom Mauro Aparecido dos Santos (65 anos)
Data de Nascimento: 09 de novembro de 1954
Ordenação episcopal: 14 de agosto de 1998
Elevado arcebispo: 31 de outubro de 2007

Arcebispo Emérito: Dom Lúcio Ignácio Baumgaertner (88 anos)
Data de nascimento: 02 de setembro de 1931
Ordenação episcopal: 12 de outubro de 1983
Renúncia: 31 de dezembro de 2007

DIOCESE DE FOZ DO IGUAÇU: Erigida como prelazia em 10/05/1926. Criada diocese em 05/05/1978

Bispo diocesano: Dom Sérgio de Deus Borges (53 anos)
Data de Nascimento: 04 de setembro de 1966
Ordenação Episcopal: 18 de agosto de 2002

Bispo emérito: Dom Laurindo Guizzardi (85 anos)
Data de Nascimento: 07 de julho de 1934
Ordenação Episcopal: 18 de abril de 1982
Renúncia: 20 de outubro de 2010

DIOCESE DE PALMAS E FRANCISCO BELTRÃO: Erigida como prelazia em 09/12/1933. Criada diocese em 14/01/1958

Bispo diocesano: Dom Edgar Xavier Ertl (53 anos)
Data de Nascimento: 03 de setembro de 1966
Ordenação Episcopal: 23 de julho de 2016

DIOCESE DE TOLEDO: Erigida em 20/06/1959

Bispo diocesano: Dom Dom João Carlos Seneme (61 anos)
Data de Nascimento: 11 de dezembro de 1958
Ordenação Episcopal: 16 de dezembro de 2007

METROPOLIA CATÓLICA UCRANIANA SÃO JOÃO BATISTA: Erigida em 30/05/1962, elevada em 12/05/2014

Arcebispo: Dom Volodemer Koubetch (66 anos)
Data de Nascimento: 27 de março de 1953
Ordenação episcopal: 10 de dezembro de 2003
Elevado arcebispo: 12 de maio de 2014

EPARQUIA IMACULADA CONCEIÇÃO: Erigida em 12/05/2014

Arcebispo: Dom Meron Mazur (57 anos)
Data de Nascimento: 05 de fevereiro de 1962
Ordenação episcopal: 26 de fevereiro de 2006

Curiosidades do episcopado do Estado do Paraná

31 bispos vivos: 21 na ativa e 10 eméritos.

Naturalidade dos bispos:
10 paranaenses
7 paulistas
6 mineiros
3 gaúchos
2 catarinenses
1 maltês
1 italiano
1 paraguaio

Há ainda ONZE bispos nascidos no estado do Paraná atuando em outros regionais da CNBB.

O episcopado brasileiro tem 478 bispos e 21 nascidos no Paraná, sendo o quinto maior grupo no colégio de bispos brasileiros.

Do total de 10.444.526 habitantes do Estado (IBGE Censo 2010), os membros da Igreja Católica são 7.268.935, ou seja, 69,6%do total. A média brasileira é de 62%, portanto os católicos paranaenses estão acima da média nacional.

Fonte: https://cnbbs2.org.br/

Postagem:PASCOM Diocesana