Organismos

+Associação Privada de Fiéis

Associação Privada de Fiéis

Comunidade Sopro do Espírito

Moderador da Comunidade
Hideraldo Estevam
Rua Antonio Miguel Paes Tikler, 70
CEP: 86450-000 – Quatiguá – PR
Tel: (043) 3564-1458

+Casas de Retiros e Reuniões

Casas de Retiros e Reuniões

Casa de Retiros Dom Pedro Filipak
BR 153, Km 52 – CEP: 86430.000 – Santo Antonio da Platina – PR
Tel: (043) 9986-0713

Casa de Retiros Nossa Senhora da Assunção
Resp. Mons. José Irineu de Souza
Tel: (043) 3525-4289
Comunidades Terapeuticas

CADD – Comunidade de Assistência aos Dependentes de Drogas
Tel: (043) 3525-1966

COFADD – Comunidade Feminina de Assistência às Dependentes de Drogas
Tel: (043) 3525-1020 / (043) 3525-1966

Rua Dr. Eraclio Gomes, 1236 – CEP: 86400.000 – Jacarezinho – PR

Casa de Recuperação São Pio de Pietrelcina – Bandeirantes – PR
Tel: (043) 3542-1538

+Câmara Eclesiástica

Câmara Eclesiástica

– Bispo Diocesano: Dom Antônio Braz Benevente: Juiz
– Pe.Alex de Oliveira Nogueira: Moderador
– Pe.Rogério de Azevedo Silva: Juiz Auditor
– Pe.Luiz Geraldo Fadel: Juiz Auditor
– Pe.Rodolfo Chagas Pinho: Notário
– Jone Alison G Bonilha Inácio: Notário
– Marianne Rodrigues Andrade: Notária
E-mail: camarajacarezinho@yahoo.com.br.

+Conselho Episcopal

Conselho Episcopal

Pe. José Irineu de Souza
Pe. Cezar Augusto Garcia
Pe. Antonio Carlos Pinheiro
Pe. Alex de Oliveira Nogueira
Pe.Rosinei Toniette
Pe. Delcino Rafael de Carvalho

+CODILAS - Comissão Diocesana de Liturgia e Arte Sacra

past-liturgia-300x296CODILAS – Comissão Diocesana de Liturgia e Arte Sacra
Presidente: Dom Antonio Braz Benevente
Cerimoniário: Pe. Rogério de Azevedo Silva
Assessor para Liturgia: Pe. Rogério de Azevedo Silva (e-mail: rogerio_ras_1@hotmail.com)
Coordenador para Liturgia: Antônio Henrique Mariano
Secretário: Katiele Aparecida Coelho Cunha
Membros: Diácono Antônio, Donizete da Silva Godoy, Bruna Rodrigues Prado,
Alessandro Cunha

Música Litúrgica:
Assessor: Pe. Jeferson da Luz Bonifácio
Coordenadora: Maria Conceição dos Santos
Membros: Eliane Miguel Marques
Valdirene Rosa
Carlos Costa
Neuzeli França R. César

Coroinhas, Acólitos e Cerimoniários:
Assessor: Pe. Rogério de Azevedo Silva
Coordenador Diocesano: Guilherme Ferrari
Membros: Roseli Aparecida dos Santos (Decanato de Bandeirantes)
Valéria Inácio (Decanato de Santo Antônio)
Pedro Gustavo de Souza (Decanato de Jacarezinho)
José Hairton Braga Junior (Decanato de Ibaiti)
Chrystielly Chistino Antonio (Decanato de Siqueira Campos).
Carmem Lúcia Araújo Pietrochinski (Decanato de Jaguariaíva)

Arquitetura e Arte Sacra (CODIARAS)
Assessor: Pe. Jéferson da Luz Bonifácio
Membros: Paulo Shigueru Sanada, Danilo Fernando Bagatim, Pedro Bonoto, Fumie I. Barbuio

Coordenador dos MESC:
Diácono João Batista Vilas Boas

Membros auxiliares dos MEP:
Celso Tavares
Adagouberto Nogueira

+COMIDI - Comissão Missionária Diocesana

COMIDI – Comissão Missionária Diocesana

Coordenadora:
Maria Luiza Colleti Podanosqui (43) 3538-2121
Rua Brasilia, 485 Centro CEP: 86380-000 Andirá – PR
e-mail: mlpodanosqui@hotmail.com

Assessor: Pe. Valdinei Antonio Rosa

Telefone:(43) 3532-3758

+CEBS - Comunidades Eclesiais de Base

cebs

CEBS – Comunidades Eclesiais de Base

Assessor:
Pe. Osvaldo José dos Santos
e-mail: osvaldosantos5857@yahoo.com
Tel: (43) 3534-1754

+Conselho Diocesano da Ação Evangelizadora

Conselho Diocesano da Ação Evangelizadora

Bispo Diocesano Dom Antonio Braz Benevente
Vigário Geral: Pe. José Irineu de Souza
Vigário Geral: Pe. Cezar Augusto Garcia
Coordenador: Pe.Rodolfo Chagas Pinho
Vigário Decanal de Bandeirantes: Pe.Ivan Néia
Vigário Decanal de Jacarezinho: Pe.Luiz Fernando de Lima
Vigário Decanal de Santo Antonio da Platina: Pe.Edson Mariano da Silva
Vigário Decanal de Siqueira Campos: Pe.Roberto Claudiano
Vigário Decanal de Ibaiti: Pe.Donizete da Silva
Vigário Decanal de Jaguariaíva: Pe.José Antonio Simão
Secretário: Marco Antonio Norberto Costa

+Conselho Econômico Diocesano

Conselho Econômico Diocesano

Dom Antonio Braz Benevente
Pe.Delcino Rafael de Carvalho
Pe.Luiz Fernando de Lima
Waldomiro Kozmierczak (43) 3535-1753
Nelson Cardoso (43)3527-1618
Waldemir Padeigis (43) 3538-1471
Walter Padeigis (43) 3538-1471
Marco Abib (43) 3538-2114
José Aparecido Martins (43) 3542-1979

+Museu Diocesano Dom Ernesto de Paula

Museu Diocesano Dom Ernesto de Paula

Avenida Getúlio Vargas, 401
86400-000 Jacarezinho-PR
(43)3525-1678

+Conselho de Presbíteros

Conselho de Presbíteros

Dom Antonio Braz Benevente
Pe. José Irineu de Souza
Pe.Cezar Augusto Garcia
Pe.Delcino Rafael de Carvalho
Pe. Rodolfo Chagas Pinho
Pe.Antonio Carlos Pinheiro
Pe.Rosinei Toniette
Pe. Luiz Fernando de Lima
Pe.Donizete da Silva
Pe.Paulo Adriano de Souza
Pe. José Antonio Pereira de Campos
Pe. Ivan Néia
Pe. Roberto Claudiano
Pe. Alex de Oliveira Nogueira
Pe.José Antônio Simão
Pe.Edson Mariano
Pe.Rosenei Marcelino

+Padres em Estudos

Padres em Formação

 Pe.Anderson Marchiori
 Paróquia São Francisco Xavier – São Paulo-SP
 Email:marchiori_andira@yahoo.com.br                                                Telefone: (11)2449-7086                                                                                                                                                                               Pe.Heliton Ribeiro                                                                                 Roma – Itália   

+CRB - Conselho Religiosos Brasil / Núcleo de Jacarezinho

CRB – Conselho Religiosos Brasil / Núcleo de Jacarezinho

Ir. Magali Gavazzoni
E-mail: irmamagal@hotmail.com
Rua Dino Veiga, 238 Centro
CEP: 86369-000 – Bandeirantes- PR
Tel: (043) 3541-1172/ Cel: 9989-8997

+Padres com endereços diversos

Padres com endereços diversos

Pe. Luiz Geraldo Fadel
E-mail: padrelgfadel@gmail.com
Av. Brasil, 809 – Caixa Postal, 148 – CEP: 86400.000 – Jacarezinho – PR
Tel: (043) 3525-0153
Pe. Alex de Oliveira Nogueira
Av. Brasil, 809 – Caixa Postal, 148 – CEP: 86400.000 – Jacarezinho – PR
Tel: (043) 3525-0153

Pe. Adão de Souza Pires
Av. Brasil, 809 – Caixa Postal, 228 – CEP: 86400.000 – Jacarezinho – PR
Tel: (043) 3525-6556

Pe. José Irineu de Souza
Casa de Retiros Nossa Senhora da Assunção
BR 153 – Cx. P. 228
CEP: 86.400-000 Jacarezinho/PR
(43) 3525-4289

+REDICOM - Rede Diocesana de Comunicação

REDICOM – Rede Diocesana de Comunicação

Rádio Educadora de Jacarezinho (AM)
E-mail: radio1420@uol.com.br
Rua Antonio Lemos, 807 – Caixa Postal, 81
CEP: 86400.000 – Jacarezinho – PR
Tel: (043) 3525-0773/ 3525-0393
Gerente Executivo: Pe. Antonio Carlos Pinheiro

Rádio Educadora de Ibaiti (AM 1470)
www.radioeducadora1470.com
E-mail: radio1470@uol.com.br
Rua Nilo Sampaio, 531 – Caixa Postal, 16
CEP: 84900.000 – Ibaiti – PR
Tel: (043) 3546-1291/3546-3486
Diretor: Pe. Valter Roberto Pereira

Rádio Educadora de Wenceslau Braz (AM e FM)
E-mail: radio95@visaonet.com.br
Rua João Ramos Piedade, 120 – Vila Santa Maria – Caixa Postal, 72
CEP: 84950.000 – Wenceslau Braz – PR
Tel: AM- (043) 3528-1105/ 3528-3349
Tel: FM- (043) 3528-4234
Diretor: Pe. José Mário dos Santos

Rádio Bom Jesus de Siqueira Campos (AM)
www.radiobomjesus.com.br
E-mail: radiobomjesus@yahoo.com.br
Praça Frei Alfredo João Lazzaratto, 100 – Bairro Santuário – Caixa Postal, 61
CEP: 84940.000 – Siqueira Campos – PR
Tel: (043) 3571-1125/3571-1588

Museu Diocesano Dom Ernesto de Paula
Avenida Getúlio Vargas, 401
CEP: 86400.000 – Jacarezinho – PR
Tel: (043) 3525-1678
Atendente – Gustavo

.

+Rota do Rosário

Pastoral do Turismo – Rota do Rosário

Site: www.rotadorosario.org
Pe. Celso Miqueli
E-mail: padrecmiqueli@yahoo.com.br
Pça. Romana Duarte, 48 /Caixa Postal 31, Centro
CEP: 84990-000 – Arapoti – PR  Fone-43-3557-1207
Pe. Rodolfo Chagas Pinho
E-mail-rodolfodiocesano@hotmail.com
Rota do Rosário por Região
1.Região Norte da Diocese
Jacarezinho
Catedral Imaculada Conceição
Santuário da Mãe Rainha e Vencedora de Schoenstatt
Santuário de Nossa Senhora de Guadalupe
Museu D.Ernesto de Paula
Ribeirão Claro
Santuário Diocesano de São Vicente Pallotti
Bandeirantes
Santuário Diocesano de Santa Terezinha do Menino Jesus e Sagrada Face
Santuário Diocesano de São Miguel Arcanjo
Ribeirão do Pinhal
Santuário do Divino Espírito Santo
Santo Antônio da Platina
Santuário Nossa Senhora das Graças
2.Região Centro da Diocese
Siqueira Campos
Santuário Senhor Bom Jesus da Cana Verde
Tomazina
Santuário Diocesano de Nossa Senhora da Conceição Aparecida e Santo Inocêncio-Mártir
Ibaiti
Santuário Eucarístico Diocesano do Sagrado Coração de Jesus
3. Região Sul da Diocese
Arapoti
Igrejinha São João Batista
Jaguariaíva
Santuário Diocesano do Senhor Bom Jesus da Pedra Fria

+Serviço de Animação Vocacional

Serviço de Animação Vocacional

Pe. Dimas de Macedo Filho
Tel: (043) 3525- 6556

+SAB - Serviço de Animação Bíblica

SAB – Serviço de Animação Bíblica

Coordenador:

Pe. Reginaldo Antonio Ghergolet
Fone- (43) 3534-3363

 

 

+ 
 

+Padres em Missão - Parte 1

Padres em Missão (Parte 1)

CNBB
Comissão Episcopal Pastoral para Animação Bíblico-Catequética.
Assessor: Pe Antonio Marcos Depizolli
SHIS, Qi5, Chácara, 67 Lago Azul
CEP:71.600-590-Brasília-DF
Tel:(61) 2103-8300-(61)2103-8303 – CNBB – (61) 8164-1009 – Claro
(61) 9600-6571 – Tim / Whatsapp

Arquidiocese de Curitiba
Pe.Marcelo de Souza
Rua:Desembargador Otávio do Amaral,716

Ed.N.S.Auxiliadora- Ap 23 – Bairro Bigorrilho – CEP:80.730-400
Cuririba-PR – e-mail:padremacelodesouza@hotmail.com

Paróquia São Benedito
Tel: (41) 3266-1573
Rua:Frederico Stadler Jr.,441 – Capão da Imbuia
Pároco: Pe.Danilo Vitor Pena
Vigário: Pe.Clodoaldo da Luz
Rua: Desembargador Otávio do Amaral, 716 – CEP: 82810-230- Curitiba-PR

Arquidiocese de Londrina
Paróquia São Sebastião 
Pe.Claudinei Ricardo Rosa
Tel: (43) 3329-1353
e-mail: parsebastiao20@hotmail.com
Rua:Dyonil Herbert Koch, 15
Conj.Miltom Gavetti (Zona Norte de Londrina) – CEP: 86078-570- Londrina- PR

Paróquia N.Senhora do Amparo
Pe. Antonio Carlos da Silva
Tel: (43) 3337-40-77 – Rua: Guimarães Rosa, 140 – Bairro Interlagos
CEP: 86035-380- Londrina- PR

Arquidiocese de São Paulo
Paróquia São Francisco Xavier
Pároco: Pe.Jorge da Silva
Tel: (11) 96457-4054 / 95653-1005 – Rua: Yakoama, 33- Jardim Japão

E-mail: js2013@hotmail.com – CEP: 021132-140São Paulo -SP
(11)2449-7086

+Padres em Missão - Parte 2

Padres em Missão (Parte 2)

Diocese de Cornélio Procópio- PR
Paróquia Santa Cecília
Pe.Sebastião Teodoro de Souza
Pça.Marechal Floriano, 420 Centro – Cx.Postal 09 CEP: 86-225-000

Tel: (43) 3270-1206 – (43) 99902-2909 – E-mail: ps_cecilia@hotmail.com
Santa Cecília do Pavão- PR

Paróquia N.Senhora da Conceição
Pe.José Marques da Costa
e-mail: paroquiadopanema@hotmail.com – Tel: (43) 3533-1167
Santa Mariana – Distrito Panema -PR – CEP:86358-000
e-mail: josemarques2906@gmail.com

Diocese de Joinville SC
Paróquia Santíssima Trindade
Pe. Érico Schelbauer
Rua: Padre Luiz Gilz, 334 – Centro – CEP: 89.294-000
Tel: (47) 3632-2220 Campo Alegre- SC

Diocese de Paranaguá- PR
Paróquia Santuário N.Sra.do Pilar
Pároco: Pe.Luciano Alves Enes
Vigário: Pe.José Paulo Somensi
Pça.Cel Macedo – e-mail: matrizpilar@yahoo.com.br
Tel: (41) 3432-1359 – Caixa Postal, 49 – Antonina – PR   – CEP: 83370-000

Paróquia São João Batista
Pároco: Pe.Flávio Oliveira
e-mail: paroquiasjbcampina@gmail.com – Tel: (41) 3676-1074
Avenida São João nº 582 – CEP: 83430-000 –
Campina Grande do Sul

Diocese de Três lagoas – MS
Paróquia Senhor Bom Jesus
Pe. Amauri Cendon Garrido
Rua:Duca Valadão, 828 – Centro – Tel: (67) 3574-1279
Inocência – MS – CEP: 79580-000