Dom Antonio Braz Benevente (2010-Atual)

dom_benevente_4Lema: IN FORTITUDINE SPIRITUS TUI (Na Força do Teu Espírito)

Nascimento: 01/01/1961 (Itápolis/SP)

Batismo: 08/01/1961 (Paróquia Divino Espírito Santo – Itápolis/SP)

Primeira Comunhão: 08/11/1970 (Paróquia Divino Espírito Santo – Itápolis/SP)

Ordenado Diácono: 23/02/1985 (Paróquia São Domingos – Uberaba/MG)

Ordenado Sacerdote: 0712/1985 (Catedral do Coração de Jesus-Uberaba/MG)

Ordenado Bispo: 07/09/2010 (Colégio Marista-Uberaba/MG)

Posse em Jacarezinho: 10/10/2010 (Catedral Diocesana)


brasao Dom Antonio BrazBiografia

Dom Antonio Braz, fez Seminário Menor e Cursou Filosofia no Seminário Maior de São Carlos e Teologia na Pontifícia Universidade Católica de Campinas. Ordenado padre para a Arquidiocese de Uberaba em 7 de dezembro de 1985. Foi pároco nas paróquias de Santo Antônio, de Planura (1985 a 1991); Santa Luzia (1991 a 1996) e São Geraldo (1996 a 1998), em Uberaba; Nossa Senhora do Carmo, em Frutal (1998) e São Benedito, em Uberaba, desde 2000. Além destas funções, foi professor de História de Israel no Instituto de Teologia São José, coordenador arquidiocesano de pastoral, administrador da cúria, capelão do papa João Paulo II e membro do Colégio de Consultores e dos Conselhos de Presbíteros e de Pastoral da arquidiocese de Uberaba.

Foi nomeado bispo de Jacarezinho no dia 23 de junho de 2010 pelo papa Bento XVI. Recebeu a ordenação episcopal em 7 de setembro de 2010 no ginásio Marista Diocesano, em Uberaba, das mãos de Dom Aloísio Roque Oppermann, Dom Benedito de Ulhôa Vieira e Dom Fernando José Penteado. Tomou posse como o sétimo bispo diocesano de Jacarezinho no dia 10 de outubro desse mesmo ano.